panorama
Сейчас в Харькове

Обзор от Игоря Жукова: формула «Оскара-2018»

Обзор от Игоря Жукова: формула «Оскара-2018»

5 марта в Лос-Анджелесе состоялась ежегодная церемония вручения наград академии киноискусств США «Оскар» – самой престижной кинематографической премии в мире. В этом году золотому «дядюшке» Оскару исполнилось 90 лет.

Максимальное количество призов досталось фильму Гильермо Дель Торо «Формула воды», который и стал триумфатором нынешнего «Оскара». Из тринадцати заявленных номинаций лента завоевала четыре золотые статуэтки: кроме лучшего фильма в его активе «Оскары» еще за  режиссуру,  музыку и работу художника-постановщика. «Формула воды» оставила без главных наград другого фаворита по номинациям – масштабное военно-историческое кинополотно «Дюнкерк» прославленного Кристофера Нолана, получившего из восьми номинаций всего три, и то лишь в технических категориях за лучший монтаж, в т.ч. и звуковой, и сведение звука.

График раздачи золотых статуэток, которую традиционно проводят в последнее воскресенье февраля, сдвинула зимняя Олимпиада в Южной Корее. Продюсеры кинопремии не захотели делить и так уменьшающуюся из года в год зрительскую аудиторию с популярными спортивными соревнованиями и провели церемонию на неделю позже.

«Оскар» – это всегда настоящий праздник для любого ценителя кинематографа. И, как обычно, в кинотеатре «Долби» собрался весь цвет Голливуда, естественно, без Харви Вайнштейна, Кевина Спейси и других фигурантов сексуальных скандалов в Голливуде. Юбилейная церемония, несмотря на ярко сверкавшую сцену, в оформлении которой использовали 45 миллионов кристаллов Swarovski, была на удивление сдержанной и не богатой на яркие моменты. Движение «Time’s Up (Время вышло)», созданное в Голливуде для борьбы с сексуальными домогательствами и неравенством, уже не было на первом плане. Если на церемониях вручения «Золотых глобусов» и британской премии BAFTA кинозвезды приходили в черном, то на голливудской красной дорожке они отказались от протестного дресс-кода, а практически все актрисы отдали предпочтение ярким нарядам с откровенными декольте, наверное, провоцируя коллег-мужчин на новые скандальные поступки, которых в прямом эфире так и не случилось.

А, если говорить серьезно, то порадовало, что наконец свои первые «Оскары» получили кинематографисты, которые очень давно их заслужили. Вожделенная золотая статуэтка за главную мужскую роль нашла-таки Гэри Олдмана, блестяще перевоплотившегося в Уинстона Черчилля в баойпике «Темные времена». Трудно поверить, но до сих пор не было «Оскара» у этого маститого лицедея, сыгравшего 80 ролей и прозванного коллегами по цеху «актером всех актеров». А с четырнадцатой попытки получил свой «Оскар» оператор Роджер Дикинс. Его отметили за великолепную съемку «Бегущего по лезвию 2049», при этом оставив без статуэтки первая женщина-оператор, номинированная на «Оскар», Рэйчел Моррисон. Оценили киноакадемики продолжение «Блейд-раннера» и за лучшие визуальные эффекты. Когда я кроме него специально пересмотрел оригинальный фильм Ридли Скотта 1982 года, то был снова поражен качеством спецэффектов 35-летней давности. И, между прочим, тогда «Оскара» не дали, хотя и номинировали. Так что сейчас я бы назвал победу своеобразной компенсацией, ведь, на самом деле, визуальные трюки новой картины лишь усовершенствовали уникальную визуальную атмосферу, заданную в первом фильме. 

Жаль, что не смогла стать самой «оскароносной» актрисой Мэрил Стрип – четвертый «Оскар» за главную женскую роль ей пока не достался. Уступила она его Фрэнсис Макдорманд за работу в фильме «Три билборда за границей Эббинга, Миссури» (это для нее уже второй «Оскар»). Золотые статуэтки за роли второго плана достались ее партнеру по фильму Сэму Рокуэллу и Эллисон Дженни за образ матери знаменитой фигуристки Тони Хардинг в кинобиографии ее жизни «Я, Тоня».

Первым афроамериканцем, получившим «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий», стал Джордан Пил, написавший и срежиссироваший необычный триллер «Прочь», который свой смехотворный для Голливуда бюджет в 4,5 млн долларов окупил в 10 раз, заработав в мировом кинопрокате более 255 миллионов. «Оскар» за лучший адаптированный (т.е. основанный на литературном произведении) сценарий вручили Джеймсу Айвори, переписавшего роман Андре Асимана «Зови меня своим имением» для одноименной мелодрамы.

Мультик студии Pixar «Коко» признали лучшим анимационным фильмом, а второй «Оскар» достался ему за песню «Помни меня». В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» первый «Оскар» в своей истории получили чилийские кинематографисты за ленту о трансгендере «Фантастическая женщина». Интересно, что вручавшая «Оскар» в этой категории 86-летняя актриса Рита Морено пришла на церемонию в платье, в котором в 1962 году получала свой «Оскар» за лучшую роль второго плана в легендарной «Вестайдской истории». И это платье, если честно, выделялось в выгодном свете на фоне многих модных нарядов современных голливудских актрис.

Запомнился мне еще своим интернационализмом «лучший режиссер» Гильермо дель Торо – мексиканец, работающий в Голливуде. Получая «Оскар», он сказал под аплодисменты зала: «Я думаю, что величайшее свойство нашей киноиндустрии – стирать границы. Мы должны продолжать это делать, особенно когда мир старается сделать эти границы все глубже».

Второй год подряд главную кинопремию года проводил комик Джимми Киммел – ведущий собственного популярного шоу на американском ТВ. Из запомнившихся мне шуток в его исполнении стоит отметить воспоминание о прошлогодней истории с перепутанными конвертами, из-за которой, если помните, сначала назвали лучшим фильмом «Ла-Ла Ленд», а потом прервали авторов картины, уже праздновавших победу на сцене, сказав, что это ошибка и отдали «Оскар» «Лунному свету»: «В этот раз, если мы называем ваше имя, погодите минутку, не выходите сразу. Вдруг что!». А пройдясь по Харви Вайнштейну, назвал идеальным мужчиной «Оскара». «Вы только посмотрите на него, –  сказал ведущий, показав на золотую статую. – Держит руки на виду, грубых слов не говорит. Да и вообще он без мужского органа. Нам бы таких побольше в Голливуде!» Ну и, конечно же, Киммел не удержался и объяснил сюжет «Формулы воды»: «В этом году мужчины так облажались, что женщины начали встречаться с рыбами!»

Обо всех новинках кино вы можете подробно узнать в программе "Премьера с Игорем Жуковым" ежедневно на харьковском канале "А/ТВК" в 23.55 и в пятницу 18.00, субботу 12.00, воскресенье 17.30, понедельник 12.00, вторник 19.30, среду 6.30, четверг 19.30.

Телеведущий и киновед Игорь Жуков

 

  • Поделиться в соцсетях